Vi­deos y noticias de Paraguay y el Mundo

Inicio » » ¿Es ilegal usar el automóvil como motel en la vía pública?

¿Es ilegal usar el automóvil como motel en la vía pública?

Publicidad

Aparentemente, tras meter ¿un gol?, el hombre cae rendido, lejos de salir corriendo a festejar

Algunos feisbuqueros dicen que sí se puede porque el vehículo es privé, otros dicen que nada que ver luego. ¡Oiko la ñorairõ! Ayer te contábamos la insólita acción de una pareja en Curuguaty, a quienes les apuró el “termómetro” más que la vergüenza, y en pleno vehículo, sin siquiera tener polarizadas las ventanillas, hacían el “ku otro” a la vista de todo aquel que pasaba por ahí.

A partir de nuestra publicación, tremendo debate se armó en el Facebook, donde estaban los que defendían la acción asegurando que el vehículo es privado y que el dueño puede hacer lo que se le cante adentro y otros hablaban de que por ley no está permitido el hecho debido a que es un acto exhibicionista, he’i. Pero ¿cuál es la realidad?

Una pareja, “movida” por lo que es la pasión del fútbol, decidió ir a la cancha en auto. Pero, lejos de ver un chute, lo que hicieron fue transformar su vehículo en una “canchita”. Ocurrió en Curuguaty.

Al respecto, el comisario Prudencio Burgos respondió que lo máximo que ellos pueden hacer es acercarse y pedirles a las personas que se vistan, pero no pueden aprehenderlos, ni obligarlos a bajarse del vehículo, pues se trata de una acción penal privada. O sea, tiene que haber alguien que se haga cargo del asunto.


“El artículo 132 del hecho punible contra la libertad, contempla lo que es acto exhibicionista, pero qué dice ahí, dice ‘el que realizara actos obscenos que ofendan al pudor de las personas de manera a inquietar o agraviar de modo relevante a terceros, será castigado con pena privativa de libertad de hasta un año o multa’”, dijo.

“Eso quiere decir que una persona que se sienta agraviada tiene que denunciar para que se abra un proceso. Nosotros podemos labrar un acta de lo que pasó para que eso le sirva a la persona cuando inicie el proceso, pero no podemos actuar de oficio”, explicó el comisario.

En otros casos sí pueden actuar de oficio, he’i

Aclaró que la policía puede actuar de oficio cuando la acción es pública y la situación lo amerite. “Nosotros podemos actuar y hacerle bajar del vehículo a una persona cuando tenemos la sospecha de que tienen arma de fuego, de que llevan droga o algún elemento robado”, explicó.

Aseguró que allí pues ya entra a tallar la posibilidad que tiene un policía de tener datos ya confirmados de algunos de estos hechos ilícitos. “Todo depende de la circunstancia. A veces amerita actuar de oficio porque ya se tiene una sospecha real”, aseguró. Por otro lado, dijo que cuando ellos se dan cuenta de que una persona está manejando borracho tienen que bajarle del vehículo porque representa un peligro para los demás.

Aguas divididas: Muchos instaban a la “libertad de expresión” para el “ku otro” y otros hablaban de falta de respeto a los demás.

Piden “intimidad”: Algunos decían que sí se puede hacer el “ya tú sabes” en el vehículo, pero que se debe tener el polarizado.

Fuente. cronica.com.py

Publicado por: el dia jueves, 13 de julio de 2017 a las 12:23:00

0 comentarios:

Publicar un comentario

-->